Четверг, 25.04.2024
Зона интересов
Меню сайта
Обновления форума
  • Фентези миниатюра (61)
  • Самоходное орудие "Штурер Эмиль". (5)
  • Моя артиллерия. (13)
  • Что выбрать? (6)
  • Поздравления. (13)
  • Категории каналов
    Артиллерия [3]
    Артиллерия и всё что с ней связано
    Бронетехника [2]
    Обновления статей.
    Материалов за текущий период нет.
    Категории раздела
    Артиллерия [3]
    Артиллерия и всё что с ней связано
    Бронетехника [2]
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Средневековая не огнестрельная артиллерия. Часть 1.
    18:11
    Средневековая не огнестрельная артиллерия. Часть 1.

                                                                                         Орудия средневековья.

      Вопрос о существовании торсионных машин в Средние века до сих пор остается открытым. В Византии, античные торсионные машины-стреломёты использовались до XI в., хотя их описания встречаются и позднее. В Европе они были представлены совершенно новой машиной – спрингалдом, а в мусульманском мире – зийаром.

      Единственная торсионная машина Средневековья, достаточно подробное описание которой сохранилось до наших дней, это зийар. Однако, конструкция этой машины остаётся совершенно неясной.

      Судя по всему, зийар существовал в нескольких вариантах, от относительно небольших машин до гигантских монстров. Один из таких монстров, согласно описанию аль-Тарсуси имел раму со сторонами более 5 м, два торсионных элемента из конского волоса и шелка, два композитных плеча (рычага) и огромный ворот, который располагался отдельно от машины. Использовались зийары достаточно широко вплоть до XV в.

      Более того, скорее именно зийар послужил прототипом европейского спрингалда. Зийары использовались для стрельбы не только болтами, но также сосудами с зажигательным составом.

      Существование в средневековой Европе торсионной машины под названием спрингалд было недавно доказано Жаном Лебелем. Особенно широко спрингалды использовались в первой половине XIV в., но уже с 1380-х гг. они стали вытесняться пушками, а в начале XV в. от них повсеместно отказываются.

      Основой конструкции спрингалда были два рычага (длиной 70-80 см.), вставленные в торсионные элементы. Последние имели длину около 1,3 м., диаметр 16 см. и вес 7 кг. Торсионные элементы (канаты, сплетённые из конского волоса) просто накручивались на деревянную раму.  Взведение спрингалда осуществлялось с помощью, расположенных с торца, длинного винта и ворота. Рама имела длину около 2 м, высоту 1,5 м и ширину 1,5 м. Длина с максимально выдвинутым винтом достигала 4 м, а ширина с полным размахом рычагов 3 м. Размещали спингалд обычно над воротами или на башнях, и предполагаемая дальнобойность этой метательной машины с башни достигала 180 м.

      Спрингалд обычно стрелял болтами длиной 70-80 см и толщиной 4-5 см. Болты были снабжены 2-3 «перьями» из латуни или луженого железа. Вес таких болтов составлял 1,4 кг. Однако были и более крупные болты для больших  спрингалдов.

      Существовали в Средние века и аркбаллисты – большие стационарные арбалеты, которые стреляли длинными и тяжелыми болтами, а взводились воротами. Найдено несколько больших луков от аркбаллист длиной от 1,2 до 2.0 м. Некоторые из них имеют простую конструкцию, другие композитную. Спрингалды использовались практически исключительно в защите, аркбаллисты же широко использовались обеими сторонами.

      Что касается онагров, их существование в Средние века представляется крайне сомнительным. Из военного трактата аль-Тарсуси XII в. следует, что все камнемёты в его время были рычажно-пращевыми (натяжными или с противовесом).

      Данные метательные машины мы рассмотрим в следующей статье.  

                                                              

      Информация в основном взята из книги Константина Носова « Осадная техника античность и средневековье».    

    Категория: Артиллерия | Просмотров: 1154 | Добавил: savator | Рейтинг: 4.4/17
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Новости сайта
    Материалов за текущий период нет.
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Зона интересов © 2024